26 апреля 2019 года в 10 часов паровозный гудок оповестил город Пугачёв Саратовской области о прибытии ретро-эшелона «Победа». В составе поезда — боевая техника военных лет – Т-34–76 и Т-60, а также бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, БМ-13 «Катюша» ,152-мм гаубица-пушка и вагон-теплушка, в котором красноармейцев везли на фронт. Всё это жителям и гостям города удалось посмотреть, потрогать руками, примерить на себя каски и пощелкать затворами винтовок, посмотреть в прицел автомата.                                                   

Вся техника из музея «Сталинградская битва».                                                               

Для жителей и гостей города был организован праздничный концерт на артистической платформе воинского эшелона. Также все желающие могли сфотографироваться у боевой техники времён ВОВ.   Растет интерес Пугачёвцев к истории родной страны и ее реликвиям.       

На мероприятии присутствовали члены Пугачёвского отделения ВООВ «Боевое братство»: Бабенко Александр — учитель географии, классный руководитель МОУ «СОШ № 13 г. Пугачева имени М.В. Ломоносова» 5 ого «В» класса со своими воспитанниками, Гайдей Анатолий, Ерёмин Виктор, Рындина Марина, Рындин Владимир, Кушкарев Сергей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО