В преддверии Дня Великой Победы 26 апреля состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова с представителями ветеранских организаций. Участники встречи рассказали главе региона, как идет подготовка к мероприятиям, посвященным Дню Победы, и подвели итоги своей деятельности в прошлом году.

Начиная заседание, Сергей Морозов отметил важность работы, которую ведут ветеранские и патриотические общественные организации.

«К вашему мнению прислушиваются, а молодежь получает в вашем лице хороших наставников. Спасибо за хорошую работу. Умение вместе решать задачи — это то, что нам сейчас нужно больше всего», — сказал врио губернатора.

Председатель ассоциации «Координационный Совет социально ориентированных некоммерческих организаций Астраханской области» Сергей Кодюшев рассказал, что за три года деятельности под эгидой ассоциации заработали 32 организации. Это не только ветеранские советы, но и объединения по опеке детей и поддержке семьи, поисковые отряды и другие.

За активную гражданскую позицию, отличия в деле патриотического воспитания молодежи и духовного возрождения России кавалер ордена Красной Звезды подполковник Сергей Кодюшев награжден медалью «За отличие», которую ему вручил глава региона.

Как сообщил председатель Астраханского областного отделения Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Золотов, в области сейчас работают 375 первичных организаций. Главная задача совета — защита прав старшего поколения и патриотическое воспитание молодежи. Он отметил, что ветеранов, воевавших в Великую Отечественную, в Астраханской области осталось лишь 357 человек…

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Искандарбек Даиров рассказал о патриотическом воспитании, которое его организация активно и целеустремленно проводит уже 27 лет.

В прошлом году благодаря совместной работе со всеми уровнями власти удалось организовать 620 мероприятий. В них приняли участие 72 тысячи человек. В регионе организовано 60 поисковых отрядов, в работе которых принимают участие более 1600 человек. 483 из них выезжали в прошлом году в поисковые экспедиции за пределы области: в Калмыкию, Волгоград, Ростов, Севастополь, Керчь, Калугу, Курск, Тверь,  Аджимушкайские каменоломни. За это время бойцы подняли 755 останков советских солдат, нашли 44 именных медальона…

«Кроме этого, создана архивная группа. Благодаря ей мы вернули из небытия еще десять астраханцев — Героев Советского Союза и шесть полных кавалеров ордена Славы. Теперь в Астраханской области 127 героев и 20 полных кавалеров ордена Славы. И работа продолжается», — отметил Искандарбек Даиров.

Ежегодно общественными организациями ветеранов совместно с органами власти и местного самоуправления области проводится более 200 мероприятий. Реализован проект «Автомарш «Звезда нашей Великой Победы»» во всех районах Астраханской области. Копия Знамени Великой Победы площадью 200 кв. м. развертывалась во всех райцентрах, школьных учреждениях региона. На встречах выступали ветераны боевых действий, школьники и сельчане возлагали цветы и венки к монументам воинов. Возрождена игра «Зарница» — ныне ежегодный «Юнармеец», в которой принимают участие около 250 человек.

Подводя итоги встречи, было решено совершенствовать способы и методы взаимодействия аппарата губернатора, областных и муниципальных структур и общественных организаций по выполнению задач федеральной программы по патриотическому воспитанию граждан.

…А когда встреча закончилась, пришло радостное сообщение, что в архивах удалось найти данные еще на одного, 45-го погибшего военнослужащего Рабоче-крестьянской Красной Армией. Идет поиск родственников…

В 2017 году президент Российской Федерации Владимир Путин рекомендовал Общественной палате России и Агентству стратегических инициатив «предметно заняться поддержкой волонтерских, благотворительных движений и некоммерческих организаций». Он подчеркнул, что необходимо снять все барьеры для развития волонтерства и оказать всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям. «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован», — подчеркнул президент.

Глава государства призвал представителей власти «не прятаться в служебных кабинетах» и «не бояться диалога с людьми». Необходимо «ценить взыскательную, заинтересованную, деятельную позицию граждан, — заявил Президент. — Идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни».

На 2019 год заявлена поддержка НКО в размере 8 млрд. руб. из бюджета Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО