В братской трапезной Новоспасского монастыря 24 апреля преосвященный Стефан, епископ Клинский, викарий святейшего патриарха Московского и всея Руси, председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, освятил пасхальные куличи, предназначенные для российских военнослужащих в Сирии.

На освящении присутствовал заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Коновалов.

«Дай Бог, чтобы наши воины, которые несут свое послушание вдалеке от Родины, вместе с нами возрадовались этим святым дням», — сказал в своем слове преосвященнейший владыка.

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные куличи, собранные в рамках совместной акции храмами Москвы, управлением по работе с верующими военнослужащими ГВПУ ВС РФ и Всероссийской организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», будут отправлены на авиабазу «Хмеймим» к Пасхе.

Груз сопровождают представители Минобороны, ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также Московский синодальный хор, который споет за пасхальным богослужением в храме Ильи Пророка на авиабазе «Хмеймим».

Хор также споет в честь святого праведного воина Федора Ушакова в ПМТО ВМФ России в Тартусе и даст концерт для российских военнослужащих, на который приглашены сирийские военные и священнослужители Антиохийской православной церкви.

Новоспасский монастырь совместно с общественными организациями с 2013 года неоднократно собирал и отправлял помощь страдающему от войны народу Сирии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО