Урок мужества «Афганистан — незаживающая рана» прошел 24 апреля в Агропромышленном техникуме села Советское Куртамышского района Курганской области. На встречу с кадетами приехали председатель правления Куртамышского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Леонидович Дудин, член районной общественной организации ветеранов пограничной службы «Стражи границы» Владимир Иванович Смирнов и член совета организации ветеранов-пограничников Ольга Юрьевна Карлыкова. 

Ветераны войны в Афганистане В.И. Смирнов и В.Л. Дудин рассказали о причинах ввода советских войск в Афганистан, причинах завершения спецоперации и об историческом значении Афганской войны. Поговорили о том, что вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни, защищая интересы своей страны, выполняя приказ Родины. 

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и умерших 24-х ветеранов-афганцев Куртамышского района. 

О.Ю. Карлыкова рассказала о книге «Мы служили в Афгане», повествующей о куртамышских ветеранах, и об альбоме «Ратная доблесть Зауралья», выпущенном так же, как и книга, к 30-летию завершения спецоперации советских войск в ДРА

Мы надеемся, что эта встреча оставит глубокий след в душах ребят и что они будут бережно относиться к истории нашего народа и к людям Куртамышского района.

На мероприятии присутствовали 30 человек.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО