Посол США в России Джон Хантсман назвал развернутую в Средиземном море американскую авианосную группировку сигналом для Москвы и заявил, что каждый авианосец представляет собой «сто тысяч тонн международной дипломатии».

По мнению военного политолога, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александра Перенджиева, это прямая угроза Москве. Причем заявление идет не откуда-то из Госдепа или Пентагона, а именно от посла США в России — человека, который должен быть меньше всего заинтересован в обострении отношений.

«Обычно послы стараются не выступать с резкими заявлениями, стараются сгладить какие-то острые углы и представить позицию своих руководителей в наиболее миролюбивом виде. А здесь выступление безо всяких прикрас, — прокомментировал политолог. — Я уверен, что он это сделал не по собственной инициативе, а по команде из Госдепа США. Именно ему и поручили выступить с заявлением, чтобы спровоцировать Россию на высылку посла, и в ответ выслать нашего Антонова (Анатолий Иванович Антонов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США — прим. ред.)».

По мнению Александра Перенджиева, это не просто заявление по кораблям, а продолжение серьезной дипломатической войны.

«России надо взвешенно отнестись к этому провокационную заявлению и напомнить послу, для чего он здесь находится», — добавил эксперт.

«Я надеюсь на разум и взвешенность позиции Министерства иностранных дел России прежде всего и Министерства обороны России. Я считаю, что эту позицию мы должны выразить вместе с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ«», — заключил Александр Перенджиев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО