В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождения престижа военной службы и пропаганды здорового образа жизни сотрудники отдела специального назначения «Алмаз» УФСИН РФ по Кировской области, члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 18 апреля провели урок мужества и патриотизма для воспитанников Кировского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина. 

Сотрудники спецназа рассказали ребятам об истории создания подразделения и особенностях службы, а также показали фильм об истории становления и буднях спецназа. 

Большое впечатление на кадет произвело оружие и спецсредства, которые сегодня находятся на вооружении отдела. Ребята с большим интересом и вниманием слушали и осматривали представленный арсенал, задавали интересующие их вопросы. 

В спортивном зале воспитанникам кадетского корпуса показали выступление лучших рукопашников «Алмаза». Бойцы отдела продемонстрировали навыки захвата и обезвреживания противника, защиту от нападения с пистолетом, ножом, палкой. 

«Встречи детей и сотрудников спецподразделения проводятся регулярно и стали уже хорошей традицией. Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию в подрастающем поколении любви к Родине, чувства патриотизма, мотивирует их поступать на службу в ряды силовых структур», — отметил начальник ОСН «Алмаз», член совета областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Возжаев. 

Подобные мероприятия военно-патриотической и профориентационной направленности сотрудниками УФСИН проводятся на регулярной основе. Они формируют у подростков правильные представления о чести, достоинстве, ответственности и нравственности. В мероприятии приняло участие более 60 человек.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО