Алтайское региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» 13 февраля провело урок мужества «Моя страна, я у тебя в запасе» в библиотеке №18 города Барнаула. На занятии присутствовали учащиеся МБОУ СОШ №10. 

Заместитель  руководителя регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Борис Васильевич Чепурной, гвардии майор Сергей Семенович Лавров, летчик, майор авиации, имеющий четыре боевых ордена, совершивший более 270 боевых вылетов в районе городов Баграм, Кандагар, Кабул и капитан Владимир Николаевич Панов рассказали ребятам о причинах начала спецоперации советских войск в Афганистане, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать нашим «афганцам», о помощи, оказываемой советскими воинами местному населению.

Борис Чепурной с гордостью рассказал о своей офицерской династии, насчитывающей военный стаж около 300 лет, о том, как хотел стать учителем, но выбрал ипостась профессионального военного. В армии он служил в спецназе, после чего занимался обучением десантников. Ребят очень заинтересовало то, что Борис Васильевич в Анголе совершил 31 прыжок с парашюта.

Владимир Панов подчеркнул значимость физической подготовки для прохождения службы в армии: у него накоплен богатый опыт, сейчас он является активным представителем Алтайской краевой общественной организации марафонского зимнего плавания «Белые медведи».

В заключение урока ребята с интересом посмотрели «афганскую» фотолетопись 345-го отдельного гвардейского парашютного десантного полка «Марш-бросок на войну».

Ветераны-афганцы напутствовали школьников словами о том, что надо гордиться своими предками и быть их достойными, любить свою Родину и быть готовыми встать на ее защиту.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО