Во Всемирный день здоровья, 7 апреля Тверская область присоединилась к всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». 

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, члены Тверского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и регионального отделения Российского союза ветеранов. 

Цель акции — повышение физической активности населения. Прежде чем заняться спортом, обязательно — разминка. Единственный в Тверской области инструктор по изотону Артем Евсюков своим примером показал участникам, как нужно делать упражнения. Его система тренировок на укрепление организма и есть основа здоровья, которое так необходимо современному человеку. 

Оздоровительный маршрут прошел по историческим, культурным, спортивным местам города Твери. В акции приняли участие 85 человек разных возрастов. Самому юному исполнилось 3 года, самому возрастному — 84. 

10 тысяч шагов, которые заявлены в акции, это почти 7 километров. Участники разделились на 3 маршрута. Для детей пока достаточно двух тысяч шагов. Пожилые люди и участники с ограниченными физическими возможностями выбрали дистанцию в 5 тысяч, а самые выносливые преодолели маршрут полностью. 

Ходьба — самый простой и эффективный способ оздоровления, считают активисты. Для тех, кто захочет повторить дистанцию, 10 тысяч шагов — это путь от памятника Пушкину в городском саду Твери через Новый мост к Речному вокзалу, затем по набережной Афанасию Никитину в сторону Ленинградской Заставы и обратно, через Старый волжский мост и улицу Советскую, кинотеатр «Звезда» и вновь по набережной Волги. 

Во всероссийской акции приняли участие студенты, дети, пенсионеры и ветераны общественных организаций, среди которых Виталий Маратович Лосев, заместитель председателя Тверского областного Союза ветеранов, и Лидия Артемьевна Пучкова, член Совета ветеранов Московского района города Твери. Поддержать борцов за здоровый образ жизни пришли также известные тверские спортсмены — участники и призеры Олимпийских игр. 

«Наступает улучшение кровообращения, наступает улучшение сердцебиения. Я не считаю, но у меня достаточно физической активности за день происходит. Она в разном проявляется. Не только в шагах, но и в силовой подготовке, и в беговой, и в координационной», — поделился мастер спорта международного класса, участник двух Олимпийских игр Богдан Пищальников. 

Во время проведения акции за состоянием здоровья участников наблюдали студенты-медики. Такое масштабное мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья, в Верхневолжье проведено впервые. Организаторы уверены, что с каждым годом желающих одновременно пройти заветные 10 тысяч шагов будет больше.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО