Боевые расчеты С-400 «Триумф» 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированные в Крыму, отразили ракетный удар условного противника, сообщил журналистам начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

«После совершения марша в район стартовых позиций и выполнения комплекса задач по приведению систем в боевое положение расчеты «Триумфов» провели поиск и захват контрольной цели, в роли которой выступили тактические фронтовые бомбардировщики Су-24, — рассказал Астафьев. — В ходе следующих этапов учения были проведены электронные пуски ракет по условным воздушным целям». 

Для отражения массированного ракетного удара по району позиций С-400 были применены подразделения зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». После этого «Триумф» и «Панцирь-С» отработали оперативную смену стартовых и огневых позиций.

Начиная с 8 апреля в органах военного управления, соединениях и воинских частях ЮВО проводится первый этап комплексной контрольной проверки за зимний период обучения. Его цель — оценить уровень боевой выучки каждого военнослужащего и слаженность подразделений в целом, готовность вооружения и военной техники, обеспеченность материально-техническими ресурсами. По результатам будут выставлены оценки более 100 соединениям и воинским частям округа. Проверка завершится в конце апреля текущего года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО