В Увельском районе Челябинской области прошла краеведческая конференция для юных исследователей. В этом году она была посвящена 100-летию ВЛКСМ, 100-летию дополнительного образования в России, Году добровольца в России и прошла на базе Каменской школы. Организаторами мероприятия стали Центр дополнительного образования для детей и районный краеведческий музей им. М.А. Тренина.

Почетными гостями конференции стали член президиума Увельского районного совета ветеранов, член «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане Бегмурат Расулов и почетный гражданин Увельского района ветеран педагогического труда Зоя Переладова. 

«Я рада приветствовать юных исследователей и их наставников, кому не безразлична история своего края, своей малой родины. Чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы его не забросила судьба. Гордимся и мы историей своего края и с большим интересом перелистываем страницы альбома, где прошлое и настоящее оживает перед нашими глазами», — поприветствовала юных краеведов директор ЦДОД Елена Курочкина. 

Работа конференции состояла из трех этапов: защита исследовательских работ юных краеведов, мастер-классы педагогов Каменской школы и подведение итогов. 

«Хочется надеяться, что наши юные краеведы не остановятся на своих достижениях, а будут и дальше заниматься таким благородным и значимым делом, как исследование своей малой родины и родного края», — отметила директор районного краеведческого музея Зоя Овчинникова.

В завершение мероприятия была объявлена тема краеведческой конференции 2019 года: «Неизвестные страницы истории Увельского края». Она будет посвящена 85-летию Челябинской области и 95-летию Увельского муниципального района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО