Военные России и Белоруссии поддерживают полное взаимопонимание по вопросам обеспечения безопасности Союзного государства, заявил во вторник госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота. По мнению военного обозревателя ТАСС полковника в отставке Виктора Литовкина, Москва безусловно уверена в Минске, но надо понимать, что военные приходят на помощь другим только по решению главы своего государства.

«В Белоруссии глава государства не всегда поступает в интересах России. Ну, например, он до сих пор не признал Абхазию, Южную Осетию, Крым и так далее», — пояснил эксперт. 

Литовкин отметил, что у российской и белорусской армий действительно полное взаимопонимание. Военные вместе проводят учения. У них единая система связи, единая система управления, общая система противовоздушной обороны. У стран общие взгляды на критические моменты нашей истории. Белорусские офицеры учатся в России, а российские — в белорусских вузах. Россия поставляет Белоруссии боевую технику по ценам заводов-изготовителей. 

«Мы с Белоруссией входим в одну систему Организации договора коллективной безопасности. Так что в этом плане у нас все хорошо, и белорусские военные всегда подставят нам плечо. Но надо понимать, что армия действует не сама по себе, а только по приказу верховного командования», — добавил обозреватель.

Сегодня исполняется 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией.

Как отметил президент Владимир Путин в поздравлении своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко, с тех пор Москва и Минск значительно продвинулись по пути взаимовыгодного сотрудничества и интеграции

«Координация усилий в сферах внешней политики и обороны способствует укреплению международных позиций России и Белоруссии, обеспечению безопасности наших граждан», — отметил Путин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО