Российские системы противовоздушной обороны станут невидимы для средств обнаружения противника. Это будет достигнуто за счет новой пассивной станции кругового обзора, рассказал управляющий директор конструкторского бюро «Точмаш» Валерий Макеев. Его слова приводит «РИА Новости»

Конструкторское бюро на протяжении последних трех лет проводило опытно-конструкторскую работу по созданию оптико-электронной станции кругового обзора. Система уже прошла государственные испытания и показала хорошие результаты. Решение о постановке этого комплекса на снабжение может быть принято уже в ближайшие дни. По словам директора КБ, все основания для этого есть. 

Новую разработанную российскими инженерами станцию отличает отсутствие излучения, по которому противник может найти и уничтожить весь комплекс ПВО

По словам Валерия Макеева, во всех конфликтах противник прежде всего пытается уничтожить комплексы противовоздушной обороны. Их обнаруживают по радиоизлучению. 

«Однако в случае, если противовоздушная оборона будет насыщена комплексами «Сосна» (новейший ЗРК ближнего радиуса действия), с такой станцией, все будет совсем иначе», — сказал управляющий директор КБ «Точмаш».

Он подчеркнул, что при интеграции новой станции кругового обзора на зенитно-ракетный комплекс «Сосна» российская армия получит полностью пассивный комплекс с предельно возможной живучестью на поле боя.

Новейшую станцию также можно устанавливать на сухопутные и корабельные зенитные комплексы и бронетехнику. Она применима и на любых охраняемых объектах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО