Поисковики Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили боевой путь и приблизительный район гибели красноармейца Александра Дмитриевича Волкова, 1912 года рождения.

С заявкой к члену отделения ветеранской организации, командиру поискового отряда «Путь воина» Марине Петровой обратилась дочь военнослужащего Вера Александровна. Она просила найти место гибели ее отца, уроженца города Вологды, призванного на фронт Вологодским районным военкоматом. 

По ее воспоминаниям, 3 июня 1942 от отца пришла открытка, в которой он писал, что едет в составе части по направлению в город Калинин. Больше данных, кроме того, что он пропал без вести в августе 1942 года, семья не имела.

После поисков по базам данных «Мемориал» и «Память народа» была установлена часть, в которой служил Александр Дмитриевич — 950-й стрелковый полк, 262-я стрелковая дивизия. Стало известно, что в июне 1942 года полк находился в Ржевском и Оленинском районах Калининской области (ныне — Тверская область) и вышел из окружения только в июле. Тогда без вести пропал почти весь состав.  

262-я дивизия, согласно документам, в июне 1942 года дислоцировалась в населенном пункте Льнозавод Оленинского района. Соединение с боями отошло в район Егорье, где оказалось окруженным противником, прикрывая отход армии. В ходе прорыва дивизия, ранее насчитывающая 3980 военнослужащих, потеряла 2185 человек пропавшими без вести. 

Дочери красноармейца были переданы данные о ближайших к месту его гибели воинских захоронениях. К сожалению, точное место гибели и захоронения пока установить не удалось.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО