Корабельная поисковая ударная группа (КПУГ) в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Виноградов» Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота проводит зачетное тактическое учение, сообщает в пятницу пресс-служба Восточного военного округа.

В заливе Петра Великого большие противолодочные корабли на практике отработали ведение боевых действий тактической группой кораблей против подводной лодки условного противника с применением противолодочного оружия и средств противоторпедной защиты.

Поиск «неприятельской» субмарины, роль которой была возложена на одну из дизельных подлодок Приморского соединения, осуществлялся с привлечением летательных аппаратов морской авиации флота. Совместно с крупными надводными кораблями на полигонах действовали два противолодочных самолета Ил-38 и три палубных противолодочных вертолета Ка-27ПЛ. Для эффективного поиска и слежения за подводной лодкой условного противника летчики ТОФ комплексно применили штатные радиолокационные и гидроакустические средства обнаружения.

После установления контакта с подводной лодкой, большие противолодочные корабли нанесли удар по указанным координатам реактивными глубинными бомбами, говорится в сообщении.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО