Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу (фамилию) Георгия Иосифовича Язова 1911 года рождения как захороненного в братской могиле.

Георгий Иосифович родился в Славгороде Алтайского края. На фронт был призван в 1941 году Славгородским ГВК.

По информации из донесения послевоенного периода Барнаульского ГВК Алтайского края №909 от 9 января 1948 года, красноармеец ППС 56, 25-го батальона Георгий Язов считался пропавшим без вести. Связь прекратилась 23 сентября 1941 года.

В то же время, согласно данным Российского государственного военного архива, он был взят в плен и помещен в концлагерь в городе Рославле Смоленской области не позднее 30 ноября 1941 года, а впоследствии умер в лагерном лазарете 1 декабря 1941 года от общего истощения организма.

Это подтверждено записью в журнале учета больных и раненых медицинского лазарета, находящегося на территории Рославльского пересыльного лагеря советских военнопленных Дулаг №130. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря. 

Журналы хранятся в трофейном фонде Российского государственного военного архива, а поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» располагают их копиями.

Георгия Язов похоронен в южной части Вознесенского кладбища Рославля. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти» Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО