Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Государственной думы Дмитрий Саблин в Севастополе дал интервью пресс-секретарю Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Алине Ширяевой.

Дмитрий Саблин неоднократно избирался депутатом Государственной думы РФ от партии «Единая Россия». Военные офицеры и их семьи в самых отдаленных уголках России хорошо знают его по работе во Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В настоящее время он находится в Севастополе, где руководит региональным партийным отделением.

Отвечая на вопрос о том, как ему работается на новом посту секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия», Дмитрий Саблин сообщил, что для него это назначение было неожиданным. «Севастопольцы — люди пассионарные. Работать с ними крайне тяжело. Понимаю, мне предстоит доказать им, что я достоин их города», — сказал он. 

По его словам, ему еще предстоит разобраться в ситуации, чтобы начать решать актуальные вопросы. В частности, уже создана интерактивная карта Севастополя, где каждый житель сможет выкладывать фото проблемных точек города. Это позволит представителям отделения оперативно реагировать на запросы жителей о помощи и решать их по мере поступления. 

Дмитрий Саблин напомнил, что отделение уже запустило Всероссийский проект «Русский Крым и Севастополь», участники которого, старшеклассники, будут, среди прочего, проводить для учеников младших классов своих школ уроки, посвященные истории «крымской весны».

«Мы хотим, чтобы история нашей страны не искажалась «доброжелателями», а передавалась из поколения в поколение. Поэтому в этом году мы планируем наших детей на конкурсной основе бесплатно отправить в лагеря отдыха, чтобы они, общаясь со своими сверстниками из разных регионов страны, рассказывали им, что такое «крымская весна» и какой они увидели ее своими глазами», — отметил Саблин. 

Еще один проект, который Севастопольское отделение «Единой России» планирует запустить в ближайшее время, — создание молодежного правительства. Оно объединит все молодежные движения Севастополя для решения вопросов развития региона. 

Рассказал Дмитрий Саблин и о том, как намерен совмещать деятельность в Севастополе и работу депутата Госдумы в Москве, в его избирательном округе ТиНАО. По его словам, поначалу ему придется больше времени проводить в Севастополе. 

«Понимаю, будет тяжеловато все совмещать, пока не выстроится окончательно системность в работе. Но точно буду стараться, чтобы одно направление моей деятельности никак не мешало другой. Честно признаюсь, что свой округ в Москве я тоже очень люблю, люди мне верят и ждут меня. Надеюсь, у меня получится оправдать ожидания всех», — сказал депутат Государственной думы. 

По словам Дмитрия Саблина, среди вопросов, с которыми ему приходится работать в ТиНАО, есть и частные, и общественные. Его избиратели обращаются с просьбами построить дополнительную дорогу, поставить светофор на перекрестке или заменить сломанный пандус.

«На сегодня мной решено положительно 1938 обращений граждан. Очень приятно работать с правительством Москвы. В основном все мои депутатские обращения не остаются без внимания. Когда меня уже на все не хватает, на помощь приходят мои товарищи из «БОЕВОГО БРАТСТВА», это мое подспорье», — отметил он.

Первый зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» рассказал о его родном Мариуполе. Он сообщил, что никогда не забывал родной город. Построил там храм и военный музей, восстановил парк Победы и спонсировал местную команду по женскому футболу. В 2013 году руководство Украины присвоило Саблину звание почетного гражданина Мариуполя, но в сентябре 2014 года за «ведение антиукраинской политики» лишило его.

Как следствие событий на Украине в 2014 году появилось движение «Антимайдан», сопредседателем которого стал Дмитрий Саблин.

«Мы детально проанализировали те времена. И могу с уверенностью сказать, что попытки с той стороны раскачать такие же события и в нашей стране всегда будут. Движение было создано, чтобы объяснить это людям и предотвратить! Важно вовремя сообщить, где, для чего и какая акция спланирована. Предупрежден, значит вооружен», — уверен общественный деятель. 

Сейчас движение «Антимайдан» — это десятки тысяч людей разных профессий, разных социальных слоев, готовых в случае необходимости выйти на улицы и выразить свою гражданскую позицию, не нарушая закона. 

«И задача «Антимайдана» — это как раз защитить наш российский народ на родной земле от этой «майдановской» нечисти!» — отметил Дмитрий Саблин. 

Говоря о ситуации в Сирии, первый зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» сообщил, что неоднократно бывал в стране, встречался с президентом Башаром Асадом, посещал расположение группировки Вооруженных сил России. По его словам, первый раз в Сирии он был в 2014 году, еще до событий на Украине. 

«Я, бесспорно, понимал, что события идентичны, мне нужно было понять, что же ждет Украину. И когда я осознал для себя, что Украина и Сирия — это одна война и враг один, только фронты разные, я стал ездить туда часто. У меня сформировались хорошие устойчивые взаимоотношения с правительством Сирии, с парламентом, муфтием, представителями общественности», — прокомментировал депутат. 

В 2016 году Дмитрий Саблин был назначен координатором российско-сирийского проекта «Дружба», а позже — и сопредседателем рабочей группы по взаимодействию партий «Баас» и «Единая Россия». По словам Дмитрия Саблина, сейчас ситуация в Сирии стабилизировалась. 

«Ведущую роль здесь сыграли военные, дипломатические и гуманитарные усилия России. Главное сейчас — восстановление страны, возвращение беженцев и политическое урегулирование, запуск работы конституционного комитета. Но при этом надо помнить, что на территории Сирии остаются террористические анклавы, например, в Идлибе. И этот вопрос нужно решать, без этого не обеспечить безопасность», — отметил Саблин. 

Полковник запаса рассказал о мужестве российских солдат, которые сейчас находятся в Сирии. 

«Мы доказали всему миру, что наша армия самая мощная и что русский народ непобедим. И примеры героизма там случаются каждый день, когда наши ребята, не жалея себя, идут на все, чтобы защитить сирийский народ и отстоять честь России. И каждый, кто там погиб, проявил героизм. Каждый! Не только офицеры, но и генералы своим личным примером ежедневно демонстрируют безграничное мужество и отвагу! Я видел, как генерал один бросался на танке и отбивал атаку ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ — прим. ред.), а потом сам вытаскивал ребят из огня. Те, кто работает в центре по примирению, кто ведет переговоры с боевиками, пребывает в самых напряженных военных очагах и, по несколько суток находясь там, не знает, выйдут ли они оттуда живыми, — они все герои! Я безмерно восхищаюсь ими и горжусь, что Россия вырастила таких сыновей», — подчеркнул Дмитрий Саблин. 

По его словам, в страну отправляют сотни тонн гуманитарной помощи. Кроме того, каждый год дети погибших сирийских офицеров направляются на отдых в российские детские лагеря, где также бывают дети погибших российских офицеров. 

Отвечая на вопрос о своей работе на должности первого заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», на которую он был назначен в 2000 году, Дмитрий Саблин напомнил, что сейчас у организации пять основных направлений деятельности: общественно-политическое, патриотическое воспитание молодежи, социальная и правовая поддержка ветеранов, гуманитарная помощь нуждающимся и сохранение исторической памяти. В каждом из них свои отдельные проекты и мероприятия. 

«Наши представительства сейчас находятся во всех регионах России, — отметил Дмитрий Саблин. — В среднем по всей стране мы ежемесячно проводим от 500 до 1000 мероприятий. Это гуманитарная помощь, проекты исторической памяти, этическое воспитание молодежи. Кроме того, у нас много задач и в социальном направлении: забота о семьях погибших офицеров, инвалидах, ветеранах. При этом есть рейтинг, который еженедельно меняется, показывая, какое отделение лучшее по стране. Все это отображено на нашем официальном сайте. Мы также создали музей «БОЕВОГО БРАТСТВА» и выпускаем свой журнал», — добавил он. 

Первый зампредседателя ветеранской организации добавил, что стать ее членом можно по ходатайству.

«Мы не гонимся за численностью и за деньгами. Мы не коммерческая организация, как считают многие по незнанию. Мы не делим, кто где служил и воевал. В уставе организации прописано: защита национальных интересов России в соответствии с Конституцией РФ. Поэтому каждый член «БРАТСТВА» обязан принимать участие в наших мероприятиях», — уточнил первый зампред.

По словам Дмитрия Саблина, тот, кто продолжительное время не участвует в деятельности ветеранской организации, выбывает из нее. 

«На место того, кто ушел, приходят другие. Ведь «БОЕВОЕ БРАТСТВО» — как живой организм, который постоянно должен обновляться и дышать. Главное для нас — бескорыстное участие в жизни страны, поэтому то, что делается от души, а не за деньги, ценится уже совсем иначе. И мы горды, что в прошлом году президент Владимир Путин высоко отметил деятельность нашей организации, наградив Бориса Громова, как председателя лучшей ветеранской организации, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени», — напомнил он.

Как член партии «Единая Россия» Дмитрий Саблин координирует дискуссионную площадку «Единство и суверенитет». По его словам, главное, чтобы все договоренности были реализованы.

«Все-таки мы правящая партия, наша работа должна выражаться в конкретных действиях и результатах. Ведь партия — это главный инструмент, связывающий народ и власть, и насколько активно мы сегодня будем реагировать на проблемы людей и решать их, настолько отчетливее народ будет осознавать, что власть участвует в его жизни, — отметил депутат. — На площадке мы обсуждаем самые разные темы и стараемся, чтобы слова не расходились с делом». 

В настоящее время уже решаются вопросы незаконного сноса памятников войны, проблемы молодежной субкультуры. И именно в рамках дискуссионной площадки стартует проект «Русский Крым и Севастополь».

Источник

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО