Руководитель Солнечногорского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Анатольевич Воробьев 17 марта принял участие в торжественном собрании и праздничном концерте, посвященном 100-летию образования офицерских курсов «Выстрел».

Андрей Анатольевич выступил со словами благодарности ветеранам, преподавателям, военнослужащим курсов «Выстрел»:

«Спасибо! За офицеров, которые командовали в Афганистане, за офицеров, которых тут научили, прежде всего, главному делу — воевать. Вы делали упор на развитие практических навыков ведения боя. Выпускники курсов сыграли важнейшую роль в обеспечении победы в республике Афганистан. Я благодарен нашим командирам, за то, что многие остались в живых, а ведь это самое главное! Спасибо «Выстрелу» и низкий наш поклон. Поздравляю со столетием высших офицерских курсов!»

«Выстрел» — одно из старейших и авторитетнейших учебных заведений Вооруженных сил СССР. Его роль в подготовке среднего и старшего командного состава была огромной.

Среди тех, кто учился в «Выстреле», около 200 Героев Советского Союза, генералы, маршалы. В их числе такие всем известные военачальники, как маршал Советского Союза А.М. Василевский, маршал Бронетанковых войск СССР М.Е. Катуков, генерал армии П.И. Батов, генералы В.Н. Гордов, В.И. Кузнецов и многие другие.

За годы Великой Отечественной на курсах было подготовлено 20 тысяч командиров, из них 1700 командиров полков.

Курсы «Выстрел» награждены орденами восьми иностранных государств за прекрасную подготовку офицеров их армий.

В праздничной программе выступил Дважды краснознаменный ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО