В Рефтинском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа №1 Свердловской области 24 февраля прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 30-летию завершения специальной военной операции советских войск в Афганистане и Дню защитника Отечества.

Мероприятие было организовано членами областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Его открыли ветеран войны в Афганистане, педагог училища Петр Балабко и директор учреждения Алексей Хуторной.

Председатель совета Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Владимир Мезенцев и ветеран боевых действий в Афганистане Павел Милютин рассказали участникам игры о боевых действиях в Афганистане и поздравили с Днем защитника Отечества.

Педагогу училища Ларисе Сметаниной вручили медаль «За активную военно-патриотическую работу». Мальчишкам продемонстрировали макеты оружия, показали настоящий парашют и разгрузку спецназовца. 

На старт «Зарницы» вышли пять команд. Одна из них представляла военно-патриотический клуб из поселка Рефтинский.

В соревнованиях участники проявили сноровку и умение выполнять заданные упражнения. Они бегали в противогазе, переносили ящики с гранатами и бросали гранаты в цель, преодолевали полосу препятствий и искали заложенную «мину».

В итоге гости заняли лишь пятое место. Победа досталась воспитанникам училища. Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО