Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Тимофея Степановича Старовойтова 1912 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Тимофей Старовойтов родился в селе Черкасском Панкрушихинского района Алтайского края. На фронт он был призван в июле 1941 году Панкрушихинским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из документов, уточняющих потери, из донесения послевоенного периода 4-го отделения Главного управления кадров №59617 от 18 июля 1946 года, красноармеец, пулеметчик Старовойтов Тимофей Степанович считался погибшим с 25 ноября 1941 года в районе деревни Кресты Тульской области. Информация записана со слов матери, Марии Матвеевны Старовойтовой.

По информации из Книги Памяти Алтайского края, том 4, стр.225, Старовойтов Тимофей Степанович пропал без вести 25 ноября 1941 года.

Однако в списках захоронения, (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Тимофей Степанович Старовойтов значится захороненным 29 декабря 1941 года в городе Орле на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. Учитывая то, что Орел был полностью освобожден в 1943 году, и красноармеец Старовойтов, даже погибнув позднее, не мог быть похоронен там в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что он, вероятно, после своего безвестного исчезновения был взят в плен, где и погиб.

Получена дополнительная информация Государственного архива Орловской области, анализ которой подтвердил, что именно Старовойтов Тимофей Степанович, уроженец села Черкасского Панкрушихинского района Алтайского края погиб в немецком плену и захоронен 29 декабря 1941 года в городе Орле на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. По этому адресу с 1941 по 1943 год в здании бывшей городской тюрьмы располагался фашистский концентрационный лагерь. 

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря. Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО