Жителям блокадного Ленинграда вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Торжественная церемония состоялась в гимназии №528 Невского района Санкт-Петербурга 21 февраля.

Памятные знаки вручали первый заместитель главы администрации Невского района Сергей Оверчук, руководитель Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий, Герой Российской Федерации, член Совета Санкт-Петербургского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Юрий Юрченко.

Ученики гимназии подготовили для почетных гостей праздничный концерт. Ветераны и жители блокадного Ленинграда делились со школьником своим опытом, историями, рассказывали о силе и мужестве, которые помогали выжить в самые страшные дни. 

«Молодежи необходимо воспитывать в себе милосердие, неравнодушие, стремление и силу духа. Не нужно отпускать руки. Нам было очень тяжело, очень рано пришлось стать самостоятельными. Сейчас у детей за спиной родители. Это хорошо. Мы прожили и добились этой стабильности. Но современной молодежи нужно больше самостоятельности», — считает жительница блокадного Ленинграда Галина Александровна Дмитриева. «Дружите, — добавляет Нина Ильинична Баранова. — Мы дружили с самого детства. Многое прошли и плохое, и хорошее, но дружбу сохранили». Депутат Законодательного собрания Игорь Высоцкий отметил, что блокадники смогли воспитать силу духа, любовь к Родине в своих детях и внуках. Теперь подрастают правнуки, и главная задача нынешнего поколения сохранить эту память и не допустить повторения тех страшных событий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО