В Доме культуре «Юность» города Еманжелинска Челябинской области 16 февраля с успехом была представлена концертная программа центра патриотического воспитания «Росток». Программа была создана в рамках социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «История Отчизны в нас живет», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Яркие и разнообразные выступления ребят и их наставников предварила церемония чествования ветеранов ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Глава Еманжелинского сельского поселения подполковник запаса Олег Бобырев вручил памятные знаки землякам, выполнявшим боевые задачи в период 1979-1989 годов. Председатель Совета шефов воинских частей, координатор мероприятий социального проекта партнеров и соратников Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Михайлов, отметив важную роль советских солдат в борьбе с международным терроризмом и развитии дорог и школ в Афганистане, передал офицерам запаса медали в честь 30-летия завершения спецоперации от председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Бориса Громова.

Почетный гражданин сельского поселения, офицер запаса Владимир Юрин отметил земляков благодарностями председателя Совета ветеранов генерал-лейтенанта Анатолия Суркова за вклад в патриотическое воспитание молодежи. Со словами признательности защитникам Отечества и пожеланиями мира обратился к односельчанам руководитель центра «Росток» Алексей Зязев, а депутат Собрания депутатов Еткульского района Сергей Островский открыл концерт проникновенным исполнением песни. Зал на 200 мест был полон и не раз взрывался аплодисментами во время выступления талантливых ребят из Еткульского и Еманжелинского районов.

В фойе зрители с интересом ознакомились с экспозицией, посвященной деятельности фонда и поисковым экспедициям, которые проводятся под эгидой «Поискового движения России» в северном Крыму.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО