Делегация Каширского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана 9 февраля побывала в Доме культуры «Подмосковье» города Красногорска на торжественном мероприятии, посвященном 30-летней годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Организатором концерта выступило Московское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В большом зале собрались более тысячи человек — члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий, военной службы, правоохранительных органов, члены их семей и семей погибших военнослужащих, а также молодежь. Все собравшиеся приехали из разных уголков Подмосковья. 

Перед началом концертной программы ветеранов боевых действий с семьями, детьми и внуками угощали гречневой кашей и горячим чаем, приготовленными на полевых кухнях. Гости посетили площадки, где были выставлены образцы оружия, нового обмундирования воинов российской армии, робототехника и многое другое. 

Концертную часть программы открыл ансамбль военно-патриотической песни «Контингент» из Оренбурга. На сцене выступил певец и композитор Георгий Лысенко, дипломант Всероссийского конкурса артистов эстрады, лауреат Всероссийского фестиваля «Песни боевого братства — 2004». 

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Московского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды Сергей Князев. «15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории демократической республики Афганистан, — начал свою речь Сергей Князев. — Афганская война — так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли еще одну героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. В Афганскую войну было испытано все, на что способен человек. Мы знаем это и помним своих товарищей, погибших в знойных горах и глубоких ущельях Афганистана, тех, кто умер от ран, кто ушел из жизни, уже будучи на гражданке. Это была наша молодость. Прошло 30 лет, но все было, как вчера: первые «афганские» клубы, первые субботники, первые заработанные 100 рублей, первые три гвоздички, с которыми мы пришли к матерям погибших товарищей. За 30 лет сделано много конкретных дел и еще будет сделано. 17,5 тысяч жителей Подмосковья прошли дорогами Афганистана, 411 погибли, 3227 наших боевых друзей ушли из жизни за эти 30 лет», — напомнил Сергей Князев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО