Серийные многоцелевые вертолеты Ка-62 с 2020 года будут оснащены бортовыми комплексами связи нового поколения С-404. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех). 

Комплекс в составе вертолета Ка-62 сейчас проходит предварительные летные испытания. Сертификацию вертолета планируется завершить в конце 2019 года.

Бортовой комплекс С-404 обеспечивает непрерывную связь пилотов с наземными пунктами управления по нескольким каналам и постоянный прием сигналов на аварийной частоте. Он самостоятельно контролирует собственную работу и адаптируется под особенности принимаемого сигнала, таким образом, возможность потери связи с землей практически исключена. Антенны разного назначения, входящие в состав комплекса, встраиваются в обшивку вертолета.

Вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, транспортировки грузов, патрулирования и экологического мониторинга. Он также может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах. Особенность вертолета — применение в конструкции полимерных композиционных материалов. Его планер отличается совершенными аэродинамическими обводами, вместительной транспортно-пассажирской кабиной и трехстоечным шасси с хвостовой опорой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО