Глава Солнечногорского муниципалитета Московской области Владимир Слепцов 25 января отметил памятными знаками «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» шесть проживающих в городе блокадников: Галину Сахарову, Валентину Иванову, Виктора Козловского, Валентину Радкевич, Екатерину Попкову и Зинаиду Романову.


«Так получилось, что мою семью тоже коснулась блокада. В оцепленном фашистскими войсками городе находилась моя прабабушка. Но даже в блокаде жители продолжали обороняться и работать. В Солнечногорье проживают 29 блокадников, и для нас великое чудо — иметь возможность общаться с людьми, которые пережили те страшные события. Огромное спасибо им за нечеловеческое терпение, стойкость духа, железную волю и веру в Великую Победу», — поделился с участниками встречи Владимир Слепцов.


Кто-то застал войну ребенком. А кто-то, как самая старшая из присутствующих Екатерина Попкова, отметившая в прошлом году 95-летний юбилей, посильно помогал фронтовикам. До 1942 года рыла окопы под Самарой. Потом по повестке из военкомата отправилась в Ленинград в самое тяжелое время, когда уже разгромили продовольственные склады. Она помнит службу медсестрой, голод, холод, бомбежки города день и ночь. Из-за недоедания она похудела до 42 килограмм. А известие о снятии блокады вспоминает по-житейски: в рацион к капусте добавили сытную перловку.


«Для любого ленинградца это один из самых главных праздников, потому что такого подвига в новейшей истории не сделал ни один народ и не испытывал ни один город. Я хочу пожелать вам, дорогие ветераны, крепчайшего здоровья, долгих лет жизни и сказать огромное спасибо за ваш подвиг», — сказал военный комиссар Солнечногорского округа, член Солнечногорского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Перепелица.


Помимо почетных знаков, подарков и глубоких слов признательности, блокадники получат единовременную денежную выплату за счет бюджетов Санкт-Петербурга и Подмосковья. Для этого им нужно предоставить в отдел социальной защиты населения заявление, паспорт и удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО