Первый филиал военно-патриотического парка «Патриот» появится в 2019 году в Курской области, сообщает пресс-служба Западного военного округа. Он будет открыт на базе зенитной ракетной бригады в поселке Маршала Жукова. Здесь уже появилось более 10 объектов. На территории парка будут проводиться выставки современных образцов вооружения, исторической техники, а также экспонатов, найденных в ходе «Вахты памяти».

«На приказарменных территориях установлены на постаменты зенитно-ракетные комплексы, стоявшие на вооружении подразделений ПВО в разные годы: «Оса», «Куб», «Круг», «Шилка», «Стрела-10», зенитная пушка С-60. Планируется, что открытие парка будет в 2019 году вместе с открытием Дома «Юнармии» в поселке», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

После открытия филиала в регионе планируется создать еще один военно-патриотический парк. 

Самый первый «Патриот» появился в Подмосковье в июне 2015 года. В нем есть военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, конгрессно-выставочный центр, на площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской военной техники. Во время крупных мероприятий количество гостей здесь достигает десятков тысяч, в том числе из иностранных государств. Планируется, что в регионах РФ будут созданы аналогичные парки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО