Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло 28 января передал медаль «За боевые заслуги» внучке погибшего в годы ВОВ солдата Михаила Боровских Наталье Бандюковой.

Мероприятие состоялось в государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске, вмещающем 965 человек, в рамках торжественного собрания по случаю 75-летия годовщины снятия блокады Ленинграда. 

Присутствовали руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и отделения «Поискового движения России» Александр Вилисов, который доставил награду в Новосибирск, и руководитель Новосибирского отделения ветеранской организации Николай Николаец.

«Для сибиряков день снятия блокады Ленинграда — особенная дата! Сибирь стала местом спасения для десятков тысяч ленинградцев, многие из которых остались жить здесь. В эти дни мы вспоминаем, какую трагедию пережили жители Ленинграда за 900 дней блокады, вспоминаем подвиг советских солдат, героически оборонявших город. Мы все прекрасно понимаем, какой ценой было достигнуто снятие блокады», — сказал Сергей Меняйло.

Он отметил значимую роль в сохранении исторической правды общественных организаций блокадников, ветеранских и молодежных организаций, а также поисковиков.

Медаль Михаила Боровских была найдена в 2018 году в предместьях Риги латвийскими поисковиками — ее обнаружили в бруствере бывшей траншеи. Установить имя бойца и найти родственников погибшего помог поисковый отряд Алтайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Медаль принадлежала красноармейцу Михаилу Боровских 1897 года рождения. Будучи санитаром медицинской роты, находясь в бою у деревни Сафоново, в период с 8 по 28 июня 1944 года он вынес с поля боя 15 раненых красноармейцев, за что и получил награду.

До войны Михаил Боровских проживал в колхозе «Память коммунаров» Мамонтовского района Алтайского края. После призыва на фронт 10 февраля 1942 года воевал в составе 37-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии сначала под Ленинградом, а после снятия фашистской блокады на территории Прибалтики. Пропал без вести в марте 1945 года.

И вот, спустя почти год с момента обнаружения награды, благодаря помощи главы республики Алтай Александра Бердникова и главного федерального инспектора в республике Дмитрия Колозина медаль солдата отдана на вечное хранение родственникам солдата.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО