Представитель Щелковского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Московской области Сергей Есин совместно с, жителем блокадного Ленинграда подполковником авиации в отставке Виктором Георгиевичем Советиным провели урок мужества с учащимися Щелковской гимназии. Занятие прошло 25 января и было посвящено блокадному Ленинграду. На уроке присутствовали ученики 4-х, 6-х, 8-х и 9-х классов.

Виктор Георгиевич рассказал ребятам о том, как ему пришлось пережить страх, голод, ежедневные бомбежки. Эвакуироваться его семье не удалось. Во время сигналов сирен люди забирались на крыши и сбрасывали зажигалки, чтобы не загорелись дома. Виктор Георгиевич рассказал и о том, как долго людям приходилось стоять в очередях за 125-ю граммами хлеба, который, смешанный с опилками, выдавался на сутки. В морозы 32-40 градусов — ходить под бомбежками по воду на Неву. Буржуйки топили досками, разбивая паркетный пол, и книгами, чтобы слегка обогреться и нагреть воды. Надежда была одна — выжить.

Учащиеся вслушивались в каждое слово Виктора Советина. Также на встрече был показан документальный фильм, после чего гостю было задано множество вопросов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО