В воскресенье 20 января члены Свердловского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» прибыли на водную «жемчужину» Свердловской области — озеро Балтым. На берегу озера располагается база отдыха «Лесная сказка». Своими глазами увидели, как директор базы Ченцов Максим, нарушая закон, а именно постановление правительства Свердловской области №358-ПП, подписанное губернатором Евгением Куйвашевым, запрещающее использование ледовой акватории для проведения мероприятий, связанных с движением автомототранспорта и иных технических средств, устроил гонки на льду, уничтожая варварским способом уникальную естественную экосистему. 

Председатель Совета Свердловского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Мезенцев заявил, что озеро Балтым является общенародным достоянием и принадлежит всем жителям области, а не группе лиц, которые его используют ради удовлетворения своих интересов, нанося своими действиями непоправимый вред экологии и природе.

Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и неравнодушные жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы потребовали от руководства базы отдыха «Лесная сказка» прекратить самоуправные действия и очистить лед озера от автомобилей. 

Однако, несмотря на очевидно негативное отношение общества к деятельности ледового автодрома, устроители этого незаконного мероприятия упорно продолжали настаивать на своем праве уничтожать озеро, что, в общем-то, противоречит даже тем принципам, которые они сами публично заявляют. 

Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» внимательно изучили ситуацию, сложившуюся вокруг озера Балтым. И после того как поговорили с людьми, ужаснулись, как до такой ситуации вообще дошло. 

Своими глазами увидели, что вся химия от машин и техники попадает в озеро и в окружающую среду, снег грязный от копоти и от горюче-смазочных материалов. Не было услышано ни одного комментария в пользу проведения автогонок или каких-то подобных развлечений на озере Балтым. 

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» за развитие спорта, в том числе его экстремальных видов. Досуг на природе тоже явно на пользу людям, значит, деятельность «Лесной сказки» направлена на оздоровление общества. Все верно, только почему надо проводить автогонки именно на льду озера, которое является памятником природы, уникальным по своим характеристикам? Это же очевидно, это неоспоримый факт. Игнорирование требования закона и вызов обществу – ради чего?

Свердловское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выражает протест незаконной губительной и беспощадной эксплуатации природного комплекса озера Балтым. Просим считать эту статью официальным обращением в Генеральную прокуратуру России с целью прекращения незаконной и ущербной деятельности на акватории озера Балтым.

Председатель Совета В.А. Мезенцев

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО