В Курске члены региональных отделений Союза десантников, «БОЕВОГО БРАТСТВА», Российского союза ветеранов Афганистана, ветераны боевых действий и военной службы 9 декабря возложили цветы к стеле «Героям-курянам» на центральной площади города. 

В мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, принял участие председатель профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Курской области, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Иванович Марков. 

Представители общественных организаций отметили, что гордятся своими земляками. 263 жителя Курской области стали Героями Советского Союза. Андрей Егорович Боровых и Григорий Михайлович Мыльников были удостоены этого звания дважды. 58 курян — полные кавалеры ордена Славы, 7 человек — Герои России, в том числе воин-десантник гвардии майор Сергей Вячеславович Костин и боец ОМОН старший сержант Андрей Александрович Хмелевской, геройски погибшие в боях с международными террористами на Северном Кавказе.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая ежегодно отмечается 9 декабря. Она установлена в Российской Федерации как День воинской славы.

Свою историю праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом президента России №1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В День Героев Отечества, 9 декабря, в России чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

В честь этой даты в Москве в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства страны, Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. В российских городах к этому дню приурочены праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО