Военный комиссар Шумихинского и Альменевского районов Курганской области Кайрат Абеуов вручил удостоверения ветеранам подразделения особого риска Алексею Кондратьеву и Гафару Салаватову.

Проходя срочную службу в военно-морском флоте СССР, они приняли участие в ликвидации радиационной аварии на атомной подводной лодке К-431 10 августа 1985 года. 

Ветеранов поздравили руководитель Шумихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Дозморов, ветеран-подводник Павел Фетискин и юнармейцы клуба «Юный патриот».

Александр Дозморов вручил героям подарки от «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Алексей Кондратьев родом из города Шумихи, призывался на службу из Кургана. Полгода был в учебном отряде Владивостока, затем служил на корабле К-431. После демобилизации работал на железной дороге, где трудится по сей день.

Гафар Салаватов после окончания службы работал в Челябинске на ЧМЗ, затем вернулся в родную деревню, занимается личным подсобным хозяйством. 

Взрыв реактора на атомной подводной лодке К-431 произошел 10 августа 1985 года, когда на судоремонтном заводе в бухте Чажма Приморского края производилась перезагрузка активных зон реакторов. Погибли 10 человек, сотни получили огромные дозы радиации. Взрыв на К-431 стал предтечей катастрофы в Чернобыле.

По материалам районной газетой «Знамя труда».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО