В Еманжелинске прошел сбор отряда центра патриотического воспитания «Росток», который участвовал в поисковой экспедиции в Крыму. Ребята отчитались о проделанной работе. 

В очередной комплексной экспедиции в составе отряда участвовали четверо школьников из Еманжелинского района: ученицы школы №4 Лада Берещенова и Полина Шумакова, ученик филиала красногорской школы №9, воспитанник военно-патриотического клуба «Русич» Роман Ишбаев, ученица школы №2 Тая Мыльцева. Ребята пришли на встречу в музей вместе с друзьями по отряду из Еткульского района и куратором Максимом Ларичевым.

В этом году участники отряда подняли и подготовили к захоронению останки 79 солдат. Юнармейцы рассказали и о других находках: касках, ложках, сапогах, пуговицах, гильзах. 

У отряда была довольно большая просветительская программа. Ребята посетили Аджимушкайские каменоломни, Ливадийский дворец, Ай-Петри, ездили в Севастополь. Юнармейцы побывали в Черноморском военно-морском училище, воинской части Черноморского флота.

Руководитель центра, начальник регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязев рассказал о «Вахте памяти — 2018», которая прошла на полуострове 10 мая. Отвечая на вопросы о том, как стать воспитанником «Ростка», он подчеркнул, что поиск далеко не единственное, чем занимается центр. Его задача — воспитать граждан, любящих свою Родину и знающих ее историю. 

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов поблагодарил школьников за достойно выполненную задачу, стойкость и мужество, а руководителям — Алексею Зязеву и председателю Собрания депутатов Еткульского района и Совета шефов воинских частей Игорю Михайлову — вручил благодарственные письма. Евгений Светлов был отмечен памятной медалью от Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности за вклад в реализацию совместных социальных проектов.

Участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Давиденко рассказал о своем боевом пути и о том, почему отмечает два Дня Победы: 9 и 12 мая, когда под Прагой пленили последние подразделения фашистов и их пособников. Участники встречи, семиклассники школы №4, преподнесли ветерану цветы и поздравили его с праздником.

Участвовавшие во встрече заместитель главы района Валентина Бабенкова и глава Еманжелинска Александр Хрулев поздравили всех присутствующих с Днем Победы и пожелали юнармейцам продолжать нужную работу, которую они выполняют.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО