В подмосковной Балашихе 14 февраля прошла встреча участников боевых действий с личным составом Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское». Мероприятие было организовано в преддверии 29-й годовщины вывода войск из Афганистана.

На встрече председатель правления Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев и члены отделения, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане, рассказали офицерам полиции о своем боевом опыте. Также они дали пояснения о том, какие события стали причиной принятия решения о вводе советских войск на афганскую территорию.

С большим интересом полицейские посмотрели документальный фильм о спецоперации по штурму дворца Тадж-Бек в Кабуле, организованной 27 декабря 1979 года, и узнали подробности от непосредственного участника этих событий — члена городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковника запаса Григория Осипова.

Сергей Яковлев проинформировал стражей порядка о проводимой членами городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» работе по увековечиванию памяти земляков, погибших в Афганистане и других горячих точках планеты. Также он рассказал о первом человеке, которому в период Афганской войны было присвоено звание Героя Советского Союза — полковнике Григории Ивановиче Бояринове. Он не только осуществлял руководство спецоперацией в декабре 1979 года в Кабуле, целью которой являлось свержение афганского диктатора Амина, но и сам участвовал в штурме дворца Тадж-Бек и погиб в бою, как герой. В канун 100-летия со дня образования органов ВЧК-КГБ-ФСБ в Балашихе была торжественно открыта улица Бояринова и мемориальная доска на одном из домов с увековеченным на ней именем героя. Инициаторами открытия мемориальной доски и улицы Бояринова выступили представители ассоциации группы «Вымпел» и члены Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«Такие встречи очень важны для осуществления планомерной работы по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, прежде всего, у молодых сотрудников полиции, которые совсем недавно поступили на службу в органы внутренних дел, — отметил председатель правления городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев. — Отрадно, что руководством Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» уделяется большое внимание работе по патриотическому воспитанию личного состава, формированию чувства уважения к славным страницам истории страны, подвигам героев-земляков, сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих. А наше городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» всегда с готовностью поддерживает данное направление деятельности, помогая стражам правопорядка в работе по патриотическому воспитанию». 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО