Ветераны Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» встретились с матерью погибшего в Афганистане бойца. Поездку в село Черноречье, на малую родину своего сослуживца Александра Гонышева, инициировал живущий в Оренбурге ветеран афганских событий. Об этом рассказал директор Центра поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших Владимир Банников.

Школа в Черноречье носит имя воина-интернационалиста, погибшего 32 года назад. У входа в школу установлен барельеф кавалера ордена Красной Звезды Александра Гонышева. 

Ветераны провели со школьниками урок мужества, рассказав о подвиге их земляка. 

Группа, в которой он служил санитарным инструктором, держала бой с «черными аистами» — афганскими штрафниками, которые отличались особой яростью. Гонышев перевязал раненых и крикнул оставшимся: «Уходите!» — а сам стал отстреливаться. Прибывшая подмога уже не застала Александра живым. 

На уроке побывала и мать Александра, Анна Гонышева. Она сорок лет проработала в колхозе дояркой, отмечена медалью «За трудовую доблесть», имеет звание ветерана труда.

Затем участники встречи открыли традиционный межпоселковый турнир по мини-футболу, посвященный памяти Александра Гонышева, и возложили венок на могилу солдата на сельском кладбище.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО