В школе в села Кундравы Чебаркульского района Челябинской области 20 декабря прошла встреча ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» с учащимися старших классов, посвященная Дню ввода советских войск в Афганистан и началу Чеченской войны.

Руководитель Чебаркульского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Соколов Е.Е. рассказал ребятам о захвате дворца Амина, состоявшемся 27 декабря 1979 и о штурме Грозного, который проходил 29 декабря 1994 года. Кавалеры ордена Красной Звезды, ветераны боевых действий в Афганистане Иванчин В.Л. и Халтурин В.Н. поделились воспоминаниями о боях, за которые были удостоены орденов,  а Звонов А.А. рассказал об участии в боевых операциях и о том, за что был представлен к медали «За отвагу». 

В финале мероприятия перед школьниками выступил ветеран войны в Афганистане Колузаев А.В., командированный в сводный отряд сотрудников милиции в Чечне в 2000 и 2006 годах. Он рассказал историю о том, как  в 2000 году в расположение сводного отряда в г. Аргун Чеченской Республики ворвался смертник на автомашине, начиненной взрывчаткой и как погибли во время взрыва его земляки. Ребята засыпали  вопросами ветеранов, их интересовало все –  какое оружие было в Афганистане, какая форма, почему для военных вылазок в горы военнослужащим разрешалось выходить в кроссовках?

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО