Министр обороны Италии Роберта Пинотти заявила, что диалог между НАТО и Россией необходимо сделать более интенсивным в первую очередь в рамках борьбы с международным терроризмом, а также развивать процесс европейской военной интеграции.

«Италия настаивала на том, что не надо отказываться от договора НАТО — Россия, чтобы держать открытым диалог, который мы обязательно должны интенсифицировать», — сказала глава военного ведомства в преддверии саммита Североатлантического альянса в Варшаве. Пинотти сообщила, что разделяет оценки главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера по поводу поведения НАТО вблизи российских границ.

«Бряцание оружием не должно превращаться в эскалацию. Это ошибка — говорить, будто восточная граница представляет собой лишь риски и угрозы. На самом деле это граница, где надо восстанавливать мосты», — заявила итальянский министр обороны. Она выразила надежду, что саммит НАТО в Варшаве не будет враждебным по отношению к России. «Перед лицом террористической опасности, с которой мы каждый день имеем дело как у себя дома, так и во всем мире, вновь выдумывать войну прошлого было бы безрассудно», — подчеркнула Роберта Пинотти.

Министр отметила обострение террористической угрозы и посоветовала НАТО активизироваться «на южном фронте», имея в виду ситуацию в Ливии и борьбу с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) в Ираке и Сирии.

Глава минобороны Италии также отметила, что странам ЕС нужно в большей степени заниматься обеспечением европейской безопасности. «И здесь необходимо принять к сведению Brexit, чтобы продвинуться вперед в области интеграции европейской обороны, имея в виду, что Великобритания всегда отдавала предпочтение атлантическим каналам. Об этом говорится в течение многих лет, теперь же мы можем пойти вперед, но не противопоставляя себя НАТО», — заявила Пинотти. Начать процесс усиления военной интеграции в ЕС могли бы Италия, Германия, Франция, а также Испания, заключила глава итальянского Минобороны.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель Антимайдана:

«В Европе, которая хорошо знает, что такое война, здравый смысл все чаще берет верх над бездумным следованием командам из-за океана. В свое время именно лидеры ведущих европейских стран вместе с президентом России выступали против нападения США и сателлитов на Ирак, предупреждая о последствиях этой агрессии.

И сегодня здесь все чаще звучат голоса тех, кто выступает за отказ от бессмысленных угроз России и бряцания оружием у ее границ, за диалог и совместную борьбу с реальной общей угрозой терроризма. Есть надежда, что в европейской политике возобладает разум и прагматизм».

Источник: Антимайдан.  

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО