Агентство Associated Press заявляет, что Вашингтон, в свою очередь, настаивает на немедленном прекращении огня.

Москва предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта.

Россия предложила обеспечить режим прекращения огня между противоборствующими группировками в Сирии с 1 марта 2016 года, а Соединенные Штаты настаивают на его прекращении незамедлительно, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на американских официальных представителей.

Как заявили в Вашингтоне, Россия оттягивает сроки прекращения огня, чтобы сирийские правительственные войска успели выполнить задачи наступления, которое они успешно ведут на севере и юге страны.

Источники агентства сообщили, что США со своей стороны предлагают немедленно прекратить огонь и обеспечить гуманитарный доступ в блокированные боевыми действиями районы и населенные пункты Сирии.

Официальный представитель госдепартамента Марк Тонер подтвердил стремление США обеспечить скорейшее прекращение огня. Он отметил, что это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2254.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Мухин Алексей Алексеевич – генеральный директор Центра политической информацииАлексей Мухин

Это далеко не первый и не последний случай, когда американские дипломаты и политики буквально переворачивают инициативы России «с ног на голову».

США сейчас не заинтересованы в том, чтобы переводить конфликт в политическое русло, но при этом обвиняют в этом Россию. Аналогичная ситуация складывалась на Украине и в других регионах и точках конфликта между Россией и США. Это проявление гибридной войны.

Алогичность в поведении американских политиков напускная. Это специальный прием, направленный на дестабилизацию политической ситуации, чтобы она все время находилась в конфликтной зоне.

Коровин Валерий Михайлович – Руководитель исполнительного комитета партии «Евразия», директор Центра геополитических экспертизКоровин Валерий Михайлович

Общепринятая во всем мире позиция государств, которые борются с терроризмом, заключается в том, чтобы не договариваться с террористами, а уничтожать их.

Договариваться можно только с легальными политическими силами, которые не используют террор в качества инструмента политической борьбы.
Поэтому любые переговоры в Сирии возможны только с теми силами, которые не брали в руки оружие для достижения своих целей, а это, в свою очередь, возможно только после уничтожения всех террористических группировок.

Если Москва говорит о возможности прекращения огня, значит она имеет в виду окончание процесса уничтожения террористических группировок ДАИШ на территории Сирии и переход к процессу мирного урегулирования с нетеррористическими оппозиционными группами.

Москвичев Александр Николаевич – ветеран боевых действий в Афганистане

США сегодня уже не могут сдерживать Россию, поэтому и делают такие резкие заявления, цель которых — очернить нашу страну.

Они сами, намеренно не хотят идти на сближение. Мы наблюдаем информационную войну, в ходе которой используют все возможные инструменты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО