Происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию, заявил генерал-майор Игорь Конашенков, официальный представитель министерства обороны России.

генерал-майор Игорь Конашенков

«Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», — заявил Конашенков.

По его словам, ранее Минобороны представило международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.

«Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание», — подчеркнул представитель военного ведомства.

Он также напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. В связи с этим, думать, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, непрофессионально, заключил Конашенков.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Станкевич Сергей Борисович – политикСтанкевич Сергей Борисович

Турция уже официально включена в операцию в Сирии и является участником антитеррористической коалиции, организованной Соединенными Штатами Америки.

До недавнего трагического инцидента с российским самолетом, турецкие самолеты регулярно наносили воздушные удары по сирийской территории и совершали отдельные рейды силами специального назначения.

Это уже был факт прямого участия в боевых действиях, которые формально были частью операции американской коалиции против ИГ.

Другое дело, эти действия прекратились после инцидента с российским самолетом, потому что возникла напряженность и риск прямого военного столкновения между турецкими и российскими силами на сирийской территории.

Турки взяли паузу, но, к сожалению, она не привела к деэскалации напряженности в российско-турецких отношениях. В этой обстановке возобновлять турецкие операции крайне опасно.

Было бы уместно до того, как что-либо делать, возобновить российско-турецкий диалог на военно-техническом и на политическом уровнях.

Зеленов Евгений Алексеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского СоюзаЗеленов Евгений Алексеевич

Если вторжение Турции в Сирию будет без разрешения Сирии, это нарушит нормы международного права. Думаю, это отразится на выстраивании взаимоотношений в регионе. Мусульманский мир не очень хорошо отнесется к этому. Россия также выскажется крайне негативно.

Вряд ли Турция осмелится вводить свои войска, хотя они уже провели их по северу Сирии под видом учений.

А то, что Саудовская Аравия заявляет, что собирается вводить свои войска – нехороший симптом. По сути, она хочет взять под «свое крыло» террористические силы. Главная цель – сохранить ядро террористов, которое в дальнейшем будет использоваться для дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Культяпкин Александр Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Ввод войск на территорию Сирии вполне возможен. Сейчас страны НАТО фактически без соглашения законного правительства Сирии осуществляют боевые действия. НАТО пытается самостоятельно разыграть «сирийскую карту», потому что возможная победа уходит из их рук.

В борьбе с ИГ активизировались курды. А это не нравится Турции. По всей видимости, под видом борьбы с ИГ Турция собирается бороться с курдами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО