Жертв и разрушений в результате обстрела нет, сообщает народная милиция ЛНР.БМП-1

Украинские силовики обстреляли территорию провозглашенной Луганской народной республики, произведя в течение прошедших суток два выстрела из БМП.

«В 11:40 из населенного пункта Луганское (район дамбы) из БМП-1 было произведено два выстрела по населенному пункту Калиновка», – сообщили в понедельник в народной милиции республики.

Отмечается, что жертв и разрушений в результате обстрела нет. На заседании Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 13 января стороны поддержали инициативу полпреда РФ Бориса Грызлова об очередном, уже седьмом по счету, прекращении огня. «Режим тишины» введен с 00:00 мск 14 января. Несмотря на это, ополчение и киевские силовики продолжают обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Владимир Рогов — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

Выстрелы из БМП — это малое из того, что делается на фоне общего фона провокаций украинских картельных войск. Все это гармонично ложится в канву действий самопровозглашенных киевских властей по той простой причине, что сейчас они прижаты к стенке необходимостью выполнять Минские договоренности. В отличие от прошлого года, теперь от них это требует не только Россия и позднее присоединившиеся к ней Германия и Франция, но даже и их основной контролирующий спонсор – США.

Сейчас ищутся любые варианты, которые позволят избежать соблюдения договоренностей, будь то обстрелы или затягивание сроков принятия изменений в Конституцию. Причем выбраны несколько сценариев, среди которых: отказ фракций голосовать, а также попытки перенести сроки реализации с февраля на сентябрь.

Обстрелы – это одна из небольших составляющих в программе тотального саботажа исполнения Минских договоренностей, которая запущена официальным Киевом.

Москвичев Александр Николаевич – ветеран боевых действий в Афганистане

Я пока не вижу вариантов мирного урегулирования ситуации. Пока поступают деньги с Запада, такие обстрелы не прекратятся. Украинскую сторону «подпитывают» материально, а также снабжают вооружением.

В будущем, думаю, назреет момент, когда дальше идти будет некуда. Тогда будет проведен референдум, и ЛНР и ДНР все-таки войдут в состав России. Вопрос в пользу этих республик, как мне кажется, решится в пределах 3-5 лет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО