В Кувейте арестованы сторонники исламистов, которые переправляли вооружение в Сирию через территорию Турции.

Задержанный в Кувейте сторонник «Исламского государства» ливанец Осама Хайят признался, что закупал на Украине оружие для запрещенной в РФ террористической организации. Затем он переправлял сирийским террористам оружие через территорию Турции. Также он отвечал за вербовку сторонников ИГ для участия в боевых действиях.

По данным Министерства внутренних дел Кувейта, экстремистскую ячейку, которая помогала «ИГ» в приобретении оружия, удалось ликвидировать. Шестеро ее членов было арестовано.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Еще с Советских времен Западный военный округ СССР был наиболее обороноспособным, потому что тогда военная доктрина предусматривала, что мы в первую очередь будем вести бои именно на этом направлении. Первоочередно финансировался этот округ.

После распада СССР большая часть вооружений осталось на территории Украины. С тех пор они растекаются по всему миру. Поэтому Украина и играет определенную роль в мировой нелегальной торговле оружием.

Безпалько Богдан Анатольевич – замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени ЛомоносоваБезпалько Богдан Анатольевич

Украина, конечно, играет роль в поставке оружия для ИГИЛ, но, думаю, несущественную. На самом деле, гораздо большую поддержку террористической организации оказывают Турция, Иордания, Саудовская Аравия, Катар и, скорее всего, именно на деньги этих стран закупалось оружие.

Остатки украинских вооружений продавались, скорее всего, по коррупционным схемам с помощью этих стран и ряда посредников. Безусловно, это плохо, но я не думаю, что это коренным образом изменит геополитическую диспозицию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО