С 3 по 6 сентября в городах Губаха, Пермь и Чайковский прошёл VIII Международный патриотический фестиваль «Автомат и гитара — Сила в братстве!».

Организатор мероприятия — Пермское краевое отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Творческий патриотический форум собрал исполнителей из России, Республики Беларусь и Луганской Народной Республики. Хедлайнерами фестиваля стали группы «СССР» из Минска, «Дозор» из Москвы, «Неслужебное задание» из Кургана, исполнители Михаил Калинкин из Москвы, Рокеш из Самары, Сергей Лукьяненко из Луганска. Кроме того, дистанционно, в фестивале участвовали ветеран войны во Вьетнаме Джон Блэк из США и ветеран войны в Афганистане, пограничник, поэт Виталий Иванов, проживающий в Швейцарии. Среди выступающих на сцене были и ветераны-пермяки.

Из-за ограничений в связи с пандемией, концерты фестиваля проводись не на площадях и в парках, а залах дворцов культуры с заполнением не более 50 процентов. Для того, чтобы увеличить аудиторию, велась прямая трансляция в соцсетях — в залах посещение составило 800 человек, а онлайн — более 10 000 зрителей.

Гости фестиваля, кроме участия в концертах, посещали воинские мемориалы и встречались с подрастающим поколением в школах.

4 сентября в Перми прошел гала-концерт фестиваля.

Следующий фестиваль пройдёт в августе 2022 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО