«Просто жить» — фильм режиссера Людмилы Кубаревой о герое Чеченской войны Алексее Климове, о  жизни человека, который одержал победу над смертью и совершил прорыв в жизни во имя высокой миссии — служения обществу.

Премьера фильма состоялась 24 октября 2020 г. на телеканале «Звезда». Впервые он был показан на VI Международном фестивале кино и телефильмов «Святой Владимир». Картина была удостоена бронзовой медали в номинации «Документальный полнометражный фильм» и стала одной из лучших работ, представленных на фестивале.

Алексей Климов родился в г. Зима Иркутской области. Юношество посвятил спортивной деятельности, многократный победитель на региональном и всероссийском уровнях.

К 18 годам он стал мастером спорта по боксу, а потом была служба в Чечне. В марте 1996 года БМП, в которой он находился, подорвалась на мине, и Алексей был серьезно ранен в голову. Его посчитали мертвым, и лишь через два дня врачи заметили, что в его теле теплится жизнь. Алексея спасли, но он ослеп. Однако он отказался от инвалидности, добился разрешения продолжить службу и стал офицером.

Все эти годы  Алексей Климов принимает активное участие в воспитании молодежи и в жизни общества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО