Борис Громов

Мы живём в завершающейся первой трети 21–го века. За окном – новый изменчивый мир, новые взгляды на политику, экономику (а значит, опять на политику), стратегические и локальные интересы многих стран мира на экологию, культуру, спорт, искусство и многие другие мировые направления в жизни общества.

Но говоря об этих глобальных вопросах и помня, что Россия, как и весь мир, тоже должна меняться и развиваться, мы не можем не понимать и забывать многовековую историю, которая показывает, что мы значительно чаще, чем другие, оказывались объектом вероломного, скрытого и открытого, прямого политического, военного, дипломатического, экономического и других видов давления и агрессии. Это продолжается и сегодня и, вероятно, не закончится завтра и послезавтра.

Это реальный взгляд на историю и, как следствие, на сегодняшний день. Меня очень беспокоит и тревожит неадекватное поведение элиты многих западных стран, хотя моё отношение к простому народу этих государств уважительное в высшей степени. Меня по-человечески иногда напрягает высокомерие их лидеров, неприкрытое неуважительное отношение к моей стране, их в ряде случаев ложь по-крупному и мелкому, их русофобия. Для них это становится нормой. Это очень опасно для мира.

Фактически это смахивает на нравственную деградацию Запада, потому что они стали или забывать, или делать вид, что забывают результаты и итоги последней (дай Бог, чтобы это так и было) 2-й мировой войны и кто их спас от черной чумы ХХ века — фашизма. Ведь реально победитель в той войне был только Советский Союз, а все остальные страны были «на подпевках». В том числе, например, и Франция, которая сложила оружие перед Гитлером уже через месяц после начала боевых действий. Но хоть продержалась месяц, а многие другие сдались значительно раньше.

Они–то забывают, а мы нет. Как можно забыть походы на нас шведов, литовцев, Наполеона, две мировые войны, развязанные основными странами Европы и фашистской гитлеровской Германией, которую поддержали почти все европейские государства, применение впервые, без всякой необходимости, американцами ядерного оружия против двух японских городов в 1945 году и мгновенную гибель сотен тысяч мирных жителей, многие десятки незаконных военных заварух (так называемых локальных войн), устроенных американцами, англичанами и другими членами НАТО в Тихоокеанском регионе (Корея, Вьетнам), в Азии, Африке и на Ближнем Востоке (неоднократно Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия)?

Итог этого – сотни миллионов погибших, огромные разрушения и экономические потери, гибель десятков законных, развитых и развивающихся независимых государств и т.д. и т.п.

Напрягает стремительная фашизация некоторой части населения Украины и проникновение этого в руководство страны при политической и финансовой поддержке США и других западных государств. Для чего это делается и против кого – совершенно очевидно. Желание напрямую и через разные национальные и международные структуры, через СМИ переписать итоги 2-й мировой войны и поставить в один ряд фашистскую Германию и СССР, Гитлера и Сталина, удручает. Но всё это и должно нас заставить сконцентрироваться!

А резкая и планомерная радикализация части ислама во всем мире? Последние события в Афганистане только подтверждают это. Радикально настроенные талибы и родственные им исламские группировки типа «Исламское государство Хорасан», «Исламское движение Узбекистана», не говоря уже об ИГ или «Аль–Каиде» (запрещены в РФ) обязательно будут стремиться к идеологическому проникновению в страны Средней Азии. Мы не можем исключить и того, что могут начаться попытки воссоединения разобщенных государственными границами народов (туркменов, узбеков, киргизов, таджиков), значительная часть которых находится на территории Афганистана.

Возможные успехи талибов в строительстве нового мусульманского общества могут стать детонаторами к социальным протестам и политическим кризисам в республиках бывшего СССР. То есть, процесс радикальной исламизации здесь может ускориться и к власти могут прийти представители соответствующих партий.

Все это очень опасно для нашей страны. Ведь это же кому-то нужно! Все это не само по себе разрастается! В это вкладываются огромные финансовые средства известными странами и в том числе странами Ближнего Востока.   

Создание нового военно-политического блока в Тихоокеанском регионе США - Англия – Австралия – это очень серьезно. И хотя руководители этих стран прямо не заявляют, что этот блок является военно-политическим официально, но реально это так и есть. Вроде бы, он направлен против Китая. Скорее всего, это так, но все-таки главное направление сосредоточения их усилий – против РФ. Это очевидно.

О создании этого нового тройственного союза много говорят, в том числе и о том, что он вроде бы является противовесом НАТО, что, мол, НАТО слабеет, что оно себя изжило и т.д. Но это чистой воды словоблудие, потому что НАТО как был, так и останется, а появление новой структуры только резко усиливает мощь США и его союзников и однозначно нарушает сложившуюся и закрепленную соответствующими международными соглашениями глобальную безопасность.

Но ради объективности должен заметить, что не только постоянное давление Запада влияло на положение в нашей стране. Достаточно посмотреть и на действия наших руководителей хотя бы в конце 70-х, 80-х и 90-е годы, когда начался и произошел полный провал почти во всех сферах жизни и деятельности в нашей стране. Но, слава Богу, многие желающие ошиблись ожидая, что песня наша спета. Наоборот — ее, нашу песню, слышат и ещё не раз услышат в мире!

Итак,  нас веками хотели и хотят травить и сделать настоящими изгоями в мире. И это с нашими-то достижениями в науке, культуре, защите мира и Европы, разгроме Гитлера и многих других, в стабилизации общей обстановки на Ближнем Востоке, в Тихоокеанском регионе, в Азии для мирного существования.

Теперь из всего этого вопрос – нам нужна и важна своя оборона и безопасность? Да и еще раз да! Конечно, на все 100% и более! Это по-настоящему вопрос нашей жизни и смерти. Мы историей научены. А ее, историю, надо изучать не только для того, чтобы ее знать, но главным образом, чтобы уметь разгребать оставленные ею завалы и делать правильные, своевременные практические выводы.

В нашей стране в первые десятилетия 21-го века сделано много для укрепления обороны и безопасности. Эти положительные усилия, к счастью, только увеличиваются со стороны Президента и руководства государства, со стороны федеральных государственных и ряда региональных структур. Это правильно! Это просто необходимо!

Нам всем очень важно знать и понимать, что в вопросах укрепления и улучшения безопасности и обороны играют большую роль все без исключения сферы жизнедеятельности в нашей стране:

  • состояние Вооруженных сил и оборонного комплекса;
  • наука (фундаментальная, академическая, прикладная и т.д.);
  • экономика (промышленность всех видов, сельское хозяйство и продовольствие, строительство, природопользование, топливно-энергетическое направление, транспорт всех видов, дорожная инфраструктура, потребительский рынок и услуги);
  • международная и внутренняя политика государства;
  • финансовое состояние государства;
  • информационные технологии и связь;
  • образование;
  • здравоохранение;
  • существующая государственная идеология;
  • вопросы гражданской обороны;
  • наличие в стране соответствующей правовой базы;
  • культурные и межконфессиональные отношения.

Кроме того, важными составляющими правильной и необходимой организации обороны и безопасности являются:

  • качественная подготовка, знания и умение руководителей основных государственных федеральных и региональных структур организовать, управлять и контролировать работу в сфере обороны и безопасности;
  • активное и посильное участие каждого гражданина в этом вопросе;
  • наличие и соблюдение признанных демократических принципов, проверенных жизнью на основе нашей морали и этики;
  • любовь всех и каждого к своему Отечеству и его истории.

Сегодня мы должны реагировать на многие вопросы, которые связаны с нашей обороной и безопасностью. Например:

  • приход к власти талибов в Афганистане и катастрофический, позорный провал США и его 20-ти летней миссии в этой стране;
  • что повлечет за собой укрепление власти талибов и как это скажется на ситуации в самом Афганистане и в республиках Средней Азии;
  • провалы американцев у себя в стране 11 сентября 2001 года, их последующее пребывание в течении 20 лет в Афганистане и то, что они успели там создать, могущее повлиять на нашу безопасность и оборону;
  • провалы в розыгрыше спектаклей англичанами в Солсбери (Скрипаль), чехами после взрывов складов с боеприпасами, их попыткой (и англичан, и чехов) всю вину свалить на Россию и то, к чему это окончательно приведет (учитывая, что и те, и другие не успокаиваются, а их на 100% поддерживают США);
  • активное в течение последних лет «переселение народов» (почти Великое переселение) в Европу из стран Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Что это? Спланированный замысел? Тем более, это не похоже на гуманитарный исход;
  • тоже самое, но теперь – в Россию из республик Средней Азии;
  • запредельный, сумасшедший государственный долг США (более 20 с лишним триллионов долларов), который все увеличивается. Это очень опасная затея, ситуация, ибо следуя законам банковского дела, законам развития человечества, да и просто законами физики – рано или поздно этот пузырь лопнет и его ударная волна больно ударит по всему миру.

На все эти вопросы нужны правильные ответы, чтобы не опоздать с принятием решений.

 

Герой Советского Союза

Б.В. Громов

30.09.21г.

Читайте также

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО