С главной площади города-героя Тулы 27 мая стартовало торжественное шествие, посвященное Дню ветеранов боевых действий Тульской области. От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина участников мероприятия приветствовал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Юрий Андрианов.

Он отметил, что туляки, солдаты и офицеры, участвовали во множестве военных операций вдали от Родины. В «горячих точках» они отстаивали свободу и жизни мирных граждан. Более 200 туляков погибли, исполняя свой долг.

В торжественном шествии приняли участие ветераны боевых действий, представители молодежных патриотических движений и клубов, школьники, жители города Тулы. В составе колонны прошел «Бессмертный полк». Представители молодежи пронесли портреты туляков, погибших при исполнении интернационального долга.

На митинге, состоявшемся в сквере у памятника «Тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах», выступили представители власти, военных общественных организаций.

Председатель Тульского областного комитета по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец зачитал приветственный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В нем, в частности, говорится: «В разные времена более 14 тысяч наших солдат и офицеров отстаивали интересы своей страны вдали от родной земли. В этот памятный день мы отдаем дань почтения и уважения каждому, кто в «горячих точках» защищал свободу и жизни людей. Спасибо вам за верность Родине и честное исполнение своего долга. И сегодня для всех, кто стоит на страже мира и спокойствия, ваши доблесть и мужество – пример истинного патриотизма и преданности Отечеству. Благодарю вас за то, что не забываете своих павших товарищей, делаете все возможное, чтобы увековечить их память».

Участники митинга почтили память погибших военнослужащих минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам. На состоявшемся концерте региональные и общественные награды вручены активистам ветеранских организаций. На территории сквера для всех туляков работали полевая кухня и выставка боевой техники.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО