7 и 8 февраля в канун Дня памяти воина интернационалиста, в  рамках месячника военно-патриотического воспитания, в КГБ ПОУ Комсомольский-на-Амуре, в Судомеханическом техникуме состоялся урок мужества «Солдат войны не выбирает», в котором приняли участие первокурсники и педагоги.

Все присутствующие на мероприятии стоя  приветствовали аплодисментами почётного  гостя, представителя общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участника боевых действий в Афганистане, старшего прапорщика запаса Фичоряк Василия Юрьевича.

Василий Юрьевич рассказал, что  с 17 июля 1984 по 1 декабря 1985 года он находился в Афганистане в должности техника авиационного оборудования. Ветеран поведал не только о  проведённых боевых операциях, но и о нелёгкой жизни и быте солдат на территории страны с непривычным климатом и  иной культурой.

Видео материал хроники военных действий в Афганистане, презентация по материалам поисковой работы, песни группы «Голубые береты» расширили знания студентов об афганской войне, унёсшей жизни более 15 тысяч наших сограждан.

Памяти жертв военных действий в Афганистане, памяти 26 дальневосточников погибших там, среди которых два комсомольчанина  Владимир Попов и выпускник Судомеханического техникума Александр Потеряев — была проведена минута молчания.

 

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО