2015.11.11bb.donbassu.722

В октябре из Великого Новгорода в Луганскую область была отправлена машина с гуманитарным грузом. Это был уже второй, организованный в этом году, рейс на Украину. Первый состоялся в марте. Тогда фермеры из деревни Лесная Новгородского района собрали для жителей Луганска 20 тонн картофеля, моркови, капусты. Часть овощей передали жителям и школам г. Брянка, а часть поступила в бесплатную столовую при Свято-Николаевском храме. Расходы по обеспечению автомобильной перевозки собранной новгородцами гуманитарной помощи жителям Донбасса взяла на себя Новгородское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». За рулем тягача был опытный водитель, воин-афганец из Парфино – Василий Тремеров.

2015.11.11bb.donbassu.721
Второй рейс (13-21 октября) был направлен в город Лутугино, что в 20 км от Луганска. Вновь инициатива оказать жителям Донбасса безвозмездную помощь исходила от фермеров Новгородского района. Овощами поделились члены сельскохозяйственного снабженческого кооператива «Новгородский аграрий». Свой вклад внесли, в частности, Евгения и Андрей Старостины, Иван Нехорошев, Андрей Акашкин, Геннадий Бихнаев, Юлия и Андрей Коротковы, Валентина Дыба, Татьяна Липатова, Галина и Петр Павлюк, Людмила Морозова, Татьяна Гусева, Любовь Спиридонова, Николай Иванов, Геннадий Михеев, Максим Морозов, Сергей Харлов.
В формировании этого гуманитарного груза приняли участие и дети. Гимназия «Новоскул» предоставила 355 учебников, чтобы собрать «посылки другу» ребята из Лесновской школы дали благотворительный концерт, перед началом которого они продавали свои поделки, учащиеся Панковской школы отправили своим украинским сверстникам тетради и канцтовары, предприниматели из Санкт-Петербурга купили 25 футбольных мячей.
Груз сопровождал священник Андрей Александров — настоятель церкви «Спорительница хлебов» из деревни Лесная. Отец Андрей сам родом с Луганщины, его брат погиб в ополчении, отец, ветеран-афганец, вновь воюет, защищая свою землю и родных. Из-за боевых действий отец Андрей был вынужден покинуть Украину. Теперь по благословению владыки Льва служит здесь, но всегда готов помочь землякам.
В администрации города Лутугино ЛНР с благодарностью приняли помощь, бесплатно распределили картошку, морковь, капусту среди нуждающихся жителей, сделали запасы для социальных учреждений района. Получили подарки и местные школы. Конечно же, организаторам и участникам гуманитарного рейса приятно было слышать слова искренней благодарности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО