Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail
Thumbnail

Ни одно праздничное мероприятие, организованное Саратовским областным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», не обходится без участия бронетехники.

Любому мероприятию – празднованию или параду – Саратовское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» придает масштаб и размах: под флагами организации на улицы выходят бронемашины.

В автопарке ветеранской организации есть «Ратибор» (УАЗ-21593), «Тигр» (ГАЗ-233036), «Боец» (БТР-80), КамАЗ-4310, ГАЗ-69, «Гладиатор» (УАЗ-469), БРДМ-2, БТР-80, «Леший»-2159 и бывший в прошлой жизни фольксвагеном «Волкодав».

Соратники «БОЕВОГО БРАТСТВА» из Научно-производственного предприятия «Солитон» под руководством члена организации Сергея Жернового разработали программу «Альтернатива утилизации»: дают вторую жизнь военному транспорту с консервации, переделывая технику  для использования в гражданских целях.

«Как реализуется программа? Берется кузов БРДМ-2, вытряхиваются из него все остатки агрегатов, если они еще там были, завариваются дыры, вырезаются дополнительные люки и окна в броне, меняются все системы (гидравлическая, воздушная, топливная, электрическая, управление агрегатами и т.д.), монтируется современный дизельный двигатель, – рассказывает Сергей Жерновой. – Таким образом, машине дается вторая жизнь в новой, гражданской ипостаси: теперь она может послужить в самых разных сферах – в лесном хозяйстве, аварийно-спасательной службе, пожарной, технологической для электриков, газовиков, нефтяников и так далее».

Машины, прошедшие программу «Альтернатива утилизации», принимают участие в автопробегах – в Брест, в Севастополь, по Центральной России, в форсировании Керченского пролива. За одну поездку проходят до 5 тысяч километров, показывая надежность и неприхотливость в эксплуатации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО