Валерий Ухабов родился 5 февраля 1938 года в семье колхозника в селе Боровское Казахской ССР (ныне поселок городского типа Боровской Кустанайской области Казахстана). 

По окончании 10 классов, в 1955 году, Валерий был призван в советскую армию на срочную службу. В 1956 году из войск поступил в Алма-Атинское высшее командное пограничное училище, которое окончил в 1959-м. Позднее, в 1971 году, заочно окончил также четырехгодичные курсы иностранных языков при Туркменском государственном университете имени А.М. Горького.

Вся офицерская служба Валерия Ухабова проходила в Среднеазиатском (Туркменском) пограничном округе. С 1959 года он служил заместителем начальника на нескольких пограничных заставах на границе с Ираном. 

В 1965 году Валерий Ухабов был назначен начальником физподготовки и спорта 2-го отделения штаба 81-го пограничного отряда. С 1970 года — начальник пограничной заставы, а 1974-го — заместитель коменданта пограничной комендатуры. В 1979 году возглавил 2-е отделение штаба 47-го пограничного отряда, а еще через год, в 1980-м, стал временно исполняющим обязанности пограничного коменданта в том же отряде.

В июле 1981 года Валерий Ухабов был командирован в Афганистан, где командовал десантно-штурмовой маневренной группой 67-го Кара-Калинского пограничного отряда, базировавшейся в Куфабском ущелье. 

Воины-пограничники группы подполковника Ухабова неоднократно вступали в ожесточенные бои с противником, выходя из них победителями. В ночь на 12 октября 1983 года в бою с превосходящими силами душманов командир группы Валерий Ухабов пал смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1983 года за мужество и героизм, проявленные при охране государственной границы СССР, подполковнику Ухабову Валерию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен герой на Кунцевском кладбище в Москве.

Подполковник Валерий Ухабов — кавалер орденов Ленина и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Изображение
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО