Будущий советский и российский военачальник Валерий Востротин родился 20 ноября 1952 года в Касли Челябинской области. В 1971 году он окончил Свердловское суворовское военное училище, а еще через четыре года, в 1975-м, с золотой медалью завершил обучение в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Там он был заместителем командира взвода в звании старшего сержанта.

По окончании рязанского училища Валерий Востротин был назначен командиром парашютно-десантного взвода в 345-м гвардейском парашютно-десантном полку в составе 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Затем стал заместителем командира роты. 

Валерий Востротин командиром роты принимал участие в штурме дворца Амина в декабре 1979 года, а также курировал действия 9-й роты в бою за высоту 3234. Был дважды ранен, один раз — тяжело.

С 1980-го по 1982 год Востротин был помощником начальника, а затем и начальником штаба, командиром батальона 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, после чего стал слушателем Военной академии им. М.В. Фрунзе, которую окончил с отличием в 1985 году.

В 1986 году был назначен командиром 300-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 

С сентября 1986-го по май 1989-го Валерий Востротин служил командиром 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, после чего был переведен в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, где прослужил командиром до 1992 года.

В 1994 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. С того момента и до октября 2003 года занимал должность заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Валерий Востротин курировал кадровую политику МЧС России, систему подготовки и воспитания кадров, обучение в учебных заведениях МЧС, а также работу в области безопасности функционирования всех звеньев системы МЧС России.

7 декабря 2003 года Валерий Востротин был избран в Государственную думу Российской Федерации четвертого созыва.

Гвардии генерал-полковник, участник боевых действий в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Воинские звания старшего лейтенанта, капитана, майора и полковника были присвоены ему досрочно.

Изображение
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО