Валентин Варенников родился 15 декабря 1923 года в городе Краснодаре. Его отец Иван Евменович Варенников был участником Гражданской войны. 

Валентин окончил Промакадемию в Москве, занимал различные руководящие посты на хозяйственной работе. 

В августе 1941 года Валентин Варенников был призван Армавирским горвоенкоматом в ряды Красной Армии и направлен в эвакуированное в Свердловск Черкасское пехотное училище. С октября первый военный набор приступил к занятиям. После ускоренного окончания училища летом 1942-го лейтенант Варенников в числе немногих выпускников, которые не были прямиком направлены на фронт, был назначен командиром учебного взвода в запасную стрелковую бригаду. Бригада дислоцировалась в городе Горьком. 

На фронте Валентин Варенников оказался только в октябре 1942 года, и сразу под Сталинградом. Был назначен командиром минометного взвода батареи 120-мм полковых минометов 138-й стрелковой дивизии.

В ноябре 1942-го Варенников стал командиром батареи, в декабре того же года в составе дивизии принял участие в уничтожении окруженных частей 6-й армии генерал-фельдмаршала Паулюса.

Дальше были форсирование Днепра, освобождение Белоруссии и Польши. В конце июля и начале августа 1944 года командир батареи вел бои за овладение плацдармом на Висле южнее Варшавы в районе Магнушева. Там был тяжело ранен и четыре месяца провел в госпитале. После восстановления он вернулся в родной 100-й гвардейский стрелковый полк 35-й гвардейской стрелковой дивизии заместителем командира полка Александра Воинкова по артиллерии. 

В середине января 1945 года Варенников участвовал в наступлении советских войск от Балтики до Карпат, участвовал в боях за плацдарм в районе города Кюстрина на Одере. В марте 1945 года Валентин Варенников был ранен в третий раз.

В апреле-мае, в звании капитана, принимал непосредственное участие в Берлинской операции. Штурмовал Зеловские высоты, брал Берлин, а утром 2 мая был в Рейхстаге. За время войны награжден четырьмя боевыми орденами. В июне 1945 года участвовал в знаменитом Параде Победы, встречал привезенное из Берлина Знамя Победы и сопровождал его в Генштаб. Великую Отечественную войну Валентин Варенников закончил в звании капитана.

На фронте он познакомился со своей будущей женой Еленой, которая закончила свою военную карьеру в звании лейтенанта. Елена родила ему двух сыновей — Валерия и Владимира. Оба пошли по стопам отца. Старший, Валерий Валентинович Варенников, сейчас полковник запаса, младший, Владимир Валентинович, — генерал-лейтенант, два года воевал в Афганистане.

После войны Валентин Варенников занимал ряд командных должностей в армии, в 1954-м окончил академию имени М.В. Фрунзе, а затем, уже в 1967-м, Военную академию Генштаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова с золотой медалью. В 1977 году получил документы об окончании Высших академических курсов Военной академии Генштаба Вооруженных Сил имени К.Е. Ворошилова.

С 1962-го по 1966 год Варенников был командиром 54-й Мазурской мотострелковой дивизии в городе Кандалакше Ленинградского военного округа. С 1967-го по 1969-й командовал 26-м армейским корпусом в том же округе. В 1969-1971 годах он командующий 3-й общевойсковой армией Группы советских войск в Германии. С 1979-го по 1984 год – начальник Главного оперативного управления — первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР

С сентября 1984-го по январь 1987 года Валентин Варенников — первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР. В связи с военными конфликтами и советским участием в них побывал в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Был главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1984-1989 годах возглавил Группу управления Министерства обороны СССР в Афганистане. Был удостоен звания Героя Советского Союза. 

В 1995 году Валентин Иванович Варенников избран депутатом Государственной думы РФ. С января 1996-го по 1999 год работал председателем комитета Государственной думы по делам ветеранов. Скончался в Москве 6 мая 2009 года.

В 2018 году в поселке Алакуртти Мурманской области на территории отдельной мотострелковой арктической бригады Северного флота был установлен бюст Валентина Ивановича Варенникова.

Изображение
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО