Руслан Аушев родился в селе Володарское Володарского района Кокчетавской области Казахской ССР. Сейчас это Айыртауский район Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Мальчик рос в семье служащего. Отец Султан-Хамид Юсупович Аушев и мать Тамара Исултановна Аушева в числе многих народов СССР были депортированы в Казахстан в феврале 1944 года.

В советской армии Руслан Аушев служил с 1971 года. Окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. маршала А.И. Еременко. Там он учился в 1971-1975 годах.

До 1980 года Руслан Аушев проходил службу в Северо-Кавказском военном округе. В 1975-1976 годах — командир мотострелкового взвода, с 1976-го по 1979 год был командиром мотострелковой роты. С 1979-го по 1980-й — начальником штаба мотострелкового батальона.

С 1980 года Аушев был дважды командирован в Афганистан, где прослужил до 1987 года. В перерыве между командировками он проходил обучение в Высшей военной академии им. Фрунзе.

В Афганистане Руслан Аушев воевал в составе Ограниченного контингента советских войск в общей сложности четыре года и семь месяцев. Сначала, до 1982 года, был начальником штаба, командиром 2-го мотострелкового батальона 180-го мотострелкового полка 108-й Невельской мотострелковой дивизии.

До 1982-го служил в должности командира мотострелкового батальона. В 1985-1987 годы — начальник штаба того же, 180-го, мотострелкового полка.

В одном из боев ему удалось окружить и остановить крупный отряд мятежников.

Вот как вспоминал о подвиге командира 2-го мотострелкового батальона 180-го мотострелкового полка капитана Аушева начальник оперативной группы Минобороны СССР в Афганистане генерал В.А. Меримский, автор книги «В погоне за львом Панджшера»:

«В населенном пункте Катайи-Ашу находился крупный отряд мятежников. Их уничтожение было поручено мотострелковому батальону капитана Р.С. Аушева. Капитан был уже опытным командиром. Он участвовал в ряде боев, и этот опыт помогал ему принимать наиболее целесообразные решения и уверенно действовать в бою. Так было и на этот раз. Он решил стремительно выдвинуться к указанному району, блокировать кишлак, а затем атакой с нескольких направлений уничтожить противника. До тех пор пока позволяла местность, батальон выдвигался на бронетанковой технике, а затем в пешем порядке. Преодолевая упорное сопротивление, батальон окружил мятежников, которые искали наиболее уязвимое место в боевых порядках батальона для прорыва кольца и ухода в горы. Об этом думал и Р.С. Аушев. Он определил возможное место прорыва мятежников, подтянул туда свой резерв и переместился сам. Наиболее фронт был растянут на участке 6-й мотострелковой роты. Там мятежники и нанесли свой удар, потеснив роту. В образовавшуюся брешь устремился противник. В этой обстановке Р.С. Аушев принял единственно правильное решение — не дать противнику захватить инициативу. Выдвинув в направлении бреши резерв, он остановил продвижение душманов (враг — перевод с таджикского), а затем силами резерва 6-й мотострелковой роты атаковал их. Другая группа мятежников, в которой находились главари, продвигалась в направлении ущелья. Их отход прикрывала группа пулеметчиков, которая находилась на 2-м этаже дома. Огнем пулеметов они пытались отсечь роту от отходящих мятежников. Резким броском комбат преодолел простреливаемое пространство, ворвался в дом и гранатами уничтожил вражеских пулеметчиков. Путь для роты был открыт, и она начала преследование. Капитан вызвал огонь минометов по входу в ущелье, а с фронта и флангов вели огонь мотострелки. Оказавшись в огневом мешке, мятежники пытались контратакой открыть себе путь в горы, но рота, увлекаемая комбатом, заставила противника остановиться, а затем и сложить оружие». 

За умелое и решительное командование батальоном и проявленное при этом личное мужество и героизм капитан Руслан Султанович Аушев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

После распада СССР Руслан Аушев стал в 1993 году первым президентом Ингушской республики. На должность он был избран в первом туре. Через 8 лет, в 2001 году он досрочно сложил с себя полномочия президента.

Руслан Аушев как переговорщик участвовал в трагических событиях в Беслане, где 1 сентября 2004 года во время школьной линейки террористы захватили заложников. 

Бывший президент Ингушетии стал единственным, кому боевики позволили прийти непосредственно в школу. Подвергая свою жизнь риску, Руслан Аушев провел в здании школы переговоры с главарем банды Русланом Хучбаровым. В результате ему удалось добиться освобождения 26 человек — женщин с грудными детьми. Аушев лично вынес из школы шестимесячную заложницу Алену Цкаеву, мать которой осталась со своими старшими детьми в спортзале и погибла на следующий день.

За военные заслуги Герой Советского Союза Руслан Аушев награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Ленина. Является кавалером ордена «Слава» и ордена «Звезда» I степени Республики Афганистан, а также ордена благоверного князя Даниила Московского II степени и ордена «За службу Родине» Белоруссии. Награжден рядом других знаков отличия.

В настоящее время Герой Советского Союза входит в состав высшего совета Международного союза «Боевое братство — без границ».

Изображение
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО